1/2*4+1/4*6+1/6*8+...+1/2012*2014=

1/2*4+1/4*6+1/6*8+...+1/2012*2014=
1/2是怎么的来的?
bh7433 1年前 已收到2个回答 举报

枝上柳絮吹又少 春芽


=1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/2012-1/2014)
=1/2*(1/2-1/2014)
=503/2014


5

西贝315 幼苗


=1/4(1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/1006×1007)
=1/4(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/1006-1/1007)
=1/4(1-1/1007)
=1/4×1006/1007
=503/2104


2