在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,已知向量m=(a,3b-c),n=(cosA,cosC),满足m∥n

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,已知向量m=(a,3b-c),n=(cosA,cosC),满足m∥n,
(Ⅰ)求cosA的大小;
(Ⅱ)求sin2
B+C
2
−2sin(A−
π
4
)sin(A+
π
4
)
的值.
yang32145699 1年前 已收到1个回答 举报

勤恳ヶ一生 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据平面向量平行的性质求得acosC=(3b-c)cosA,利用两角和的公式对其进行化简,求得cosA的值.
(Ⅱ)先利用二倍角公式和两角和公式对原式化简整理,把(1)中求得cosA求得代入即可求得答案.

(Ⅰ)由

m∥

n得acosC=(3b-c)cosA,
由正弦定理得sinAcosC=(3sinB-sinC)cosA,
即sinAcosC+sinCcosA=3sinBcosA,
∴sin(A+C)=3sinBcosA,
∵△ABC中,A+C=π-B,
∴sin(π-B)=3sinBcosA,
即sinB=3sinBcosA
∵B∈(0,π)sinB≠0,
∴cosA=[1/3].
(Ⅱ)sin2
B+C
2−2sin(A−
π
4)sin(A+
π
4)
=sin2
π−A
2−2(

2
2sinA−

2
2cosA)(

2
2sinA+

2
2cosA)
=cos2
A
2−(sin2A−cos2A)
=[1+cosA/2+2cos2A−1
=
1+
1
3
2+2(
1
3)2−1
=−
1
9].

点评:
本题考点: 正弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用,二倍角公式和两角和公式化简.考查了考生综合分析问题的能力和基础知识的综合运用.


8