长江三峡工程是一项集防洪、发电、航运、和供水等综合利用的巨大水利水电工程,其主要技术数据如表所示。 (流量:单位时间内通

长江三峡工程是一项集防洪、发电、航运、和供水等综合利用的巨大水利水电工程,其主要技术数据如表所示。
(流量:单位时间内通过水轮机的水的体积)根据以上数据计算:
(1)蓄水到最高蓄水位时大坝底部受到的水的压强多大?
(2)每分钟水流对水轮机所做的最大的功为多大?
(3)若利用水流发电的效率为40%,发电机组所能达到的最大功率是多大?
mfqmb 1年前 已收到1个回答 举报

fwp1 幼苗


(1)P=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×175m=1.715×10 6 pa
(2)W=FS=Gh=ρgVh=1.0×10 3 kg/m 3 ×8.5×10 5 m 3 ×9.8N/kg×175m =1.46×10 12 J
(3)由η= 得 W =η×W =40%×1.46×10 12 J =5.84×10 11 J
P= = =9.73×10 9 W


10