长江三峡工程是一项集防洪,发电,航运和供水等综合作用的巨大水利水电工程

长江三峡工程是一项集防洪,发电,航运和供水等综合作用的巨大水利水电工程
长江三峡工程是一项集防洪、发电、航运和供水等综合利用的巨大水利水电工程,其主要技术数据如下表所示:
大坝高度(m)大坝长度(m)最高蓄水位 (m ) 总库容量 (m^3 )平均流量(m^3/分)
185 2335 175 4×10^10 8.5×10^5
(流量:单位时间内通过水轮机的水的体积)
根据上述数据计算:(g=10N/Kg)
(1)蓄满水时大坝底部受到水的压强多大?
(2)每小时水流对水轮机所做的最大的功为多大?
最摇摆L 1年前 已收到3个回答 举报

kinnyellow 春芽


(1)蓄满水时大坝底部受到水的压强
P=H*水密度=175米*1000千克/立方米=175000千克/平方米=1750kg/平方厘米
(2)每小时水流对水轮机所做的最大的功
最大的功,就是水的使能完全被吸收了.
每小时流下的水的体积 V=vT=8.5×10^5*60分=5.1×10^7m^3
-----------------水的质量M=V*水密度=5.1×10^10吨=5.1×10^13千克
水的势能=MgH=8.925×10^16焦耳
即:每小时水流对水轮机所做的最大的功8.925×10^16焦耳


2

娃娃爱冰淇淋 幼苗


:(1)由题知,蓄满水时水深h=175m,
大坝底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×175m≈1.72×106pa;
(2)1min水流对水轮机所做的最大功:
W=Gh=ρgvh=1.0×103kg/m3×8.5×105m3×9.8N/kg×175m
≈1.46×1012J;
每小时水流对水轮机所做的最大功:


2

szhzp 幼苗


(1)由题知,蓄满水时水深h=175m,
大坝底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×175m≈1.72×106pa;
(2)1min水流对水轮机所做的最大功:
W=Gh=ρgvh=1.0×103kg/m3×8.5×105m3×9.8N/kg×175m
≈1.46×1012J;
每小时水流对水轮机所做的最大功:


2