先化简,再求值:(x2+4x−4)÷x2−4x2+2x,其中x=-1.

aimin72 1年前 已收到1个回答 举报

紅云 花朵


解题思路:首先把括号里面通分,再把除法变成乘法,然后把分式的分子分母分别分解因式,再约分化简即可.

原式=
x2+4−4x
x•
x(x+2)
(x−2)(x+2),
=
(x−2)2
x•
x(x+2)
(x−2)(x+2),
=x-2,
把x=-1代入得:原式=-1-2=-3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题蛀牙考查了分式的化简求值,在化简的过程中要注意运算顺序.化简的最后结果分子、分母要进行约分,注意运算的结果要化成最简分式或整式,再代入未知数的值进行求值.


8