小学生聪明题解答1). 9999X7777+3333X6666;2). 2006+200.6+20.06+2.006+9

小学生聪明题解答
1). 9999X7777+3333X6666;
2). 2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994;
3). 1~100不能被5和9整除的整数之和.
木木猫 1年前 已收到4个回答 举报

向克 幼苗


还是自己想吧
给点提示:
1.3333*6666其实也就等于9999*2222
然后提取9999
然后用分配率
2.思路:凑整
3.先把1-100求和
再减去5倍数的整数和
减去9倍数的整数和
加上45倍数的整数和(原因自己好好想想吧)


3

sckkk111 幼苗


(1)
9999×7777+3333×6666=9999×7777+9999×2222=9999×9999=(10000-1)×(10000-1)=10000×10000-10000-10000+1=99980001
(2)
2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994=(2006+994)+(200.6+99.4)+(20.06+9...


1

热乎劲 幼苗


貌似答案很完整了


0

亦简 幼苗


聪明人都已经答好了,我就纯粹进来受教了


0