2+4+6+8+……加到100等于多少?

2+4+6+8+……加到100等于多少?
题目上是:用简便方法计算。
1.1+2+3+4+……+50 2.2+4+6+8+……+100
=?????????
=(50+1)乘25
=51乘25 =1275
记住是递等式计算
另外的不要
全面写清楚
要方便
天天他 1年前 已收到10个回答 举报

jeeck 春芽


1+2+3+…………+100
=(1+100)50
=5050
偶数项和奇数项都是50项
并且偶数项之和比奇数项之和多50
所以偶数项和即 2+4+6+8+……加到100=(5050-50)/2 + 50=2550
真懒!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!啊


8

hnldyzh 幼苗


等差数列Sn=(a1+an)n/2
带入得Sn=(2+100)50/2


6

drb2003123 幼苗


2+100=102*25即可


5

1qaz2wsx121 幼苗


你得记住等差数列求和公式!
等差数列求合公式 :
Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2 注:an=a1+(n-1)d
a1 :第一个数
an :最后一个数
d : 等差
呵呵,递等? 递增也是等差吧? 等差是2而已。。。
你知道 2+4+6+。。。。的答案了。。
你还知道 3+6+9+。。。。 的答案...


4

青草-1983 幼苗


2+4+6+8+……加到100等于多少?
(2+100)*99/2=5049
2+4+6+8+..+100
=(2+100)*50/2=2550


2

xlcry 幼苗


是梯式运算,希望您能满意,谢谢!!
2+4+6+8....+100
可以从两边开始将两个数字分别相加,即
2+4+6+8....+100
=(2+100)+(4+98)+...+(50+52)
=102*25
=2550


2

df8fz 幼苗


(100+2)*25+50=


2

blue029 春芽


102乘以25等于2550


2

aj3110 幼苗


项数=50
和=(首项+末项)×项数÷2
=(1+50)×50÷2
=51×50÷2
=2550÷2
=1275
2.
项数=(100-2)÷2+1
=98÷2+1
=49+1
=50
和=(2+100)×50÷2
=2550


1

麻木活着 春芽


(2+100)*99/2=5049
2+4+6+8+..+100
=(2+100)*50/2=2550


1