六年级三个班去植树,一班植树占三个班植树总棵数的1/5,二班与三班植树比3:5 ,二比三少40,共多少?

fpf001 1年前 已收到4个回答 举报

艾滋 花朵


设三个班共植树x棵
(1/5)x+2*(4/5)*(3/8)x+40=x
(1/5)x+(3/5)x+40=x
(1/5)x=40
x=200
答:三个班共植树200棵


7

金日1 幼苗


一班x ,二班y,三班z
5x=x+y+z
y/z=3/5
y=z-40
x=40 y=60 z=100


0

月寒山色共苍苍 幼苗


设二班植树3x棵 则三班植树5x 5x-3x=40 x=20
二班植树60棵 则三班植树100
设一 班植树y棵则5y=60+100+y
y=40
所以共植树40+60+100=200棵


0

knows_2001 幼苗


设总数为y,二班为x
则:1/5y+x+5/3x=y
5/3x-x=40
解得:
x=60
y=200


0