一玩具公司在每天工作时间为十时的机器上制造玩具卫兵和玩具骑兵,做一个玩具卫兵需要8秒和8克金属,做一个玩具骑士需要6秒时

一玩具公司在每天工作时间为十时的机器上制造玩具卫兵和玩具骑兵,做一个玩具卫兵需要8秒和8克金属,做一个玩具骑士需要6秒时间和16克金属,每天供给的金属材料为64千克.做一个玩具卫兵的利润为5元,做一个玩具骑士的利润为6元.问每种玩具各做多少个恰好使每天供给的金属材料用完?这样安排生产,每天的利润是多少?
哈呢号 1年前 已收到1个回答 举报

意动 幼苗


设每天生产玩具卫兵x个,玩具骑兵y个.
8x+16y=64000
8x+6y=10×3600
解得:x=2400
y=2800
每天的利润是:5×2400+6×2800=28800元.


2