已知关于x的方程(x-2)/3-(mx+3)/2=1/3

已知关于x的方程(x-2)/3-(mx+3)/2=1/3
当m为何值时,方程有解.
当m取何值时,方程的解是正数.
在2的条件下,a,b在数轴上对应的点位于原点两侧,且到原点的距离相等,求(a+b+m)^2013
jude821217 1年前 已收到1个回答 举报

dragon4587ps 幼苗


通分 (2x-3mx-13)=2
(2-3m)x=15
当m≠2/3时,方程有解
当m<2/3时,方程解为正
显然a+b=0
(a+b+m)^2013=m^2013


9