有两桶油,第二桶油的质量是第一桶的1.5倍.第二桶油比第一桶油重4.8千克.第一桶原来有油多少千克?(用

tiramisu1124 1年前 已收到4个回答 举报

11楼的风景 幼苗


设第一桶油有x千克,则第二桶油有(x+4.8)千克.
1.5x=x+4.8
1.5x-x=4.8
0.5x =4.8
x =4.8÷0.5
x =9.6
答:第一桶油原来有9.6千克.


6

敖生 幼苗


4.8/(1.5-1)=9.6kg 第一桶油
设第一桶油有x千克,则第二桶油有(x+4.8)千克。
1.5x=x+4.8
1.5x-x=4.8
0.5x =4.8
x =4.8÷0.5
x =9.6
答:第一桶油原来有9.6千克。


1

薄荷黑盒子 幼苗


1.5x=y
x+4.8=y
x是第一桶油重,Y是第二桶油重。
解之
x=9.6,
y=14.4


0

greenandtea 幼苗


x=1.5y
x=y+4.8
x是第二桶油重,Y是第一桶油重。
y=9.6,
x=14.4


0