两个乘数的积是468,如果第一个乘数扩大2倍第二个乘数扩大5倍积是多少

皓月当家 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoshuwei 幼苗


1×468


10

weierstrass 幼苗


设两个数分别是A,B,A×B=468(乘号可以省略),(A+2A)×(B+5B)=3A×6B=18×AB=18×468=8424.当然了,有的人会认为“扩大2倍”和“扩大到2倍”有区别,如果认为有区别,就用上面的。如果认为没区别可以是2A×5B=10AB=4680.


2

西域笔记 幼苗


10*468=4680


1

石魄天惊 幼苗


4680


1

yyyy 幼苗


468×2×5=4680


0