两个因数的积是3.45,如果一个因数扩大六倍,另一个因数缩小为原来的0.3,那么现在的积是?

hellomeizi 1年前 已收到3个回答 举报

polesun123 幼苗


设两个因数为a,b
则6a*b*(0.3)=1.8*ab=1.8*3.45=4.21


1

东郭狼 幼苗


设X*Y=3.45,现在,X扩大6被,即6X;Y缩小为原来的0.3,即0.3Y。那么现在的积为:6X*0.3Y即1.8X*Y*。答案多少,知道了吧?(1.8*3.45即可)


2

zhongguoren99 幼苗


积与两因数是成正比的,所以一个因数扩大六倍,另一个因数缩小为原来的0.3,则积将变为原来的(6*0.3=1.8)倍。3.45*1.8=6.21


2