△abc中,ad,ae分别是△abc的高和角平行线,∠b=42度,∠dae=14度.求∠cad和∠c的度数

半边碗 1年前 已收到1个回答 举报

我怕色 花朵


(1) ∠adb=90 ∠dae=14
∠aed=76
∠aed=∠b+∠bae ∠b=42
∠bae=34 bac=68
∠bad=34+14=48
∠cad=69-48=20
(2)∠c=90-20=70


6