指数的性质或对数的性质等如果log(x)(2√2)=3/4,则x=()它的分析是x^3/4=2√2=2·2^1/2=2^

指数的性质或对数的性质等
如果log(x)(2√2)=3/4,则x=()
它的分析是x^3/4=2√2=2·2^1/2=2^3/2=4^3/4,所以x=4.
这是为什么呢?运用什么性质?求2^3/2=4^3/4的运算过程!
(√2+1)(√2+2)√2-6=4√2=4^5/4
求4√2=4^5/4它的性质和运算过程!记得告诉我它是什么性质吖!
充分条件、必要条件、充分必要条件的概念,面对一道选择题应该怎样想啊?我老是觉得必要条件很难理解吖!谁能简单说明让我好理解吖,(≥▽≤)/~
GengleZN 1年前 已收到1个回答 举报

464464 幼苗


3/4=log[x][x^(3/4)]
=> 2√2=x^(3/4)-----等式右边无法化简了 所以只能处理左边
=>2√2=√8=2^(3/2)-----此时已经接近右边的式子了 差分母 要求在除以一个2 就是说再开方一次 但是我们又要保持原数不变 那么只能是在原数基础上平方 然后开方了 所以就会有
=>2√2=2^(3/2)=4^(3/4)
等式左右匹配就会有 x=4
(√2+1)(√2+2)√2-6
=(2+√2)(2+√2)-6
=4+4√2+2-6
=4√2
4√2=√32=2^(5/2) 然后同理开方平方就会有
=4^(5/4)
有命题p、q,如果p->q,
则 p是q的 充分条件,
q是p的 必要条件;
如果p->q 且 q->p,
则 p是q的 充分必要条件,简称充要条件.
关于问题1的 或许说的不是很清楚 不过 估计你能看懂的 如果你不是新学的话
关于问题2 的产考资料


2