氨性缓冲溶液的配制 具体要求,是要1mol/L的氨-氯化铵缓冲溶液,Ph=10的,怎么配?...

氨性缓冲溶液的配制 具体要求,是要1mol/L的氨-氯化铵缓冲溶液,Ph=10的,怎么配?...
氨性缓冲溶液的配制 具体要求,是要1mol/L的氨-氯化铵缓冲溶液,Ph=10的,怎么配?
chenlo1980 1年前 已收到1个回答 举报

pigpan 幼苗


首先用公式计算出氨与氯化铵的物质的量之比PH=14-PKb+lgc(NH3)/c(NH4+)10=14-4.76+lgc(NH3)/c(NH4+)lgc(NH3)/c(NH4+)=0.76(NH3)/c(NH4+)=5.8/1所需氨的物质的量1×0.5×5.8/6.8=0.43mol(这就是500毫升溶液氨的物质的量)所需氯化铵的物质的量1×0.5×1/6.8=0.074mol如果用的是30%的氨水那么需要17×0.43/0.3=24.4克氯化铵的用量是53.5×0.074=4克将计算出的氨水与氯化铵用水稀释至500毫升即可.查看原帖


9