七年级上数学书102页习题3.3第10题咋做

Aliceffeng 1年前 已收到1个回答 举报

w54128 幼苗


设有x个鸽笼.
6x+3=8x-5
6x-8x=-5-3
-2x=-8
x=4
4×6+3=27(只)
答:原有27只鸽子和4个鸽笼.


2