人教版七年级上数学书113页4.7.

人教版七年级上数学书113页4.7.
一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,没证3元.
⑴什么情况下,有会员证与没会员证付一样的钱
⑵什么情况下,有会员证比没会员证划算
⑶什么情况下,没会员证比有会员证划算
利用一元一次方程解决下面问题
在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针与分针
⑴重合 ⑵成平角 ⑶成直角
江尽邑 1年前 已收到1个回答 举报

京四郎99 幼苗


这是《中学教材全解》上的
设去游泳馆为X次,凭会员证去共付Y1元,不凭证去共付Y2元,所Y1=80+X,Y2=3X.
设去游泳馆x次有会员证与没会员证付一样的钱
可列出方程 80+x=3x
求得 x=40
所以去游泳馆40次有会员证与没会员证付一样的钱
那么超过40次有会员证比没会员证划算
那么低于40次没会员证比有会员证划算
2.设过了x分钟后,钟的时针与分针重合
列出方程 x/60*360=x/60*30+90
解得x=180/11分钟
设过y分钟后,钟的时针与分针成平角
列出方程 y/60*360-180=y/60*30+90
解得y=540/11分钟
设过z分钟后,钟的时针与分针成直角
列出方程z/60*360-90=z/60*30+90
解得z=360/11分钟


1