在大学分析化学实验——自来水总硬度的实验中,如何在ph≈10的氨性缓冲溶液中加入Mg-EDTA

在大学分析化学实验——自来水总硬度的实验中,如何在ph≈10的氨性缓冲溶液中加入Mg-EDTA
我配了十升氨性缓冲溶液,200克氯化铵,加1000ml浓氨水,用蒸馏水稀释至10L,现在已经配制好了0.1mol/L氯化镁和0.1mol/LEDTA,请问如何将Mg—EDTA加到我配好的溶液里,使实验时自来水硬度试验终点颜色变化明显,请写出详细算法和步骤,谢谢,如果回答的好还有加分
jane877 1年前 已收到1个回答 举报

jcl4610 幼苗


应该是先配好pH=10的缓冲溶液,用pOH=pKb(NH3)-log[c(NH3)÷c(NH4Cl)]=4 (pH=10,pOH=14-10=4;pKb=4.75这个我告诉你好了)
然后定量加入带测定的自来水,先不加EDTA.然后加入金属指示剂 铬黑T(在这pH下是蓝色的),指示剂结合Mg离子变成酒红色.然后用已标定浓度的EDTA缓慢滴定至颜色变为蓝色.
原理等你追问


4