一个长方形,长与宽的比是7:2,周长是36米,则这个长方形的面积是(  )平方米. A.28 B.56 C.64

孔雀东南飞123 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟14 幼苗


这个长方形的长是:
36×
7
7+2 ÷2,
=36×
7
9 ÷2 ,
=14(米),
这个长方形的宽是:
36×
2
7+2 ÷2,
=36×
2
9 ÷2 ,
=4(米),
这个长方形的面积是:
14×4=56(平方米).
答:这个长方形的面积是56平方米.
故选:B.


10