概率中的二重积分计算问题,头大了.

概率中的二重积分计算问题,头大了.
如下式,不但要求F(x,y)还要求fx(x)和fy(y)
武林添蕉 1年前 已收到2个回答 举报

你的小闹钟 春芽


p.s
因为fx(x)fy(y)=f(x,y),所以X,Y相互独立

1年前 追问

1

武林添蕉 举报

我怎么觉得fy(y)应该等于2e^(-y)呢,还有F(x,y)应该是

举报 你的小闹钟

sorry。。。我的失误呃,F(x,y)确实是你谁的这个呢。 不过fy(y)是e^(-y)哈,在f(x,y)对x积分的时候,指数那里有个-2的系数,也需要考虑进去呢,所以最后,fy(y)=e^(-y). 另外在提醒一下哈,因为我是去word编辑的式子,挺麻烦的,所以我没有做非常详细的描述,但其实fx(x)和fy(y)都是有取值范围的。前者在x>0才有2e^(-2x),x<=0,为0.后者也是这样哈

zhexun 幼苗


不应该是累次积分吗怎么是乘了中间谢谢?请看图。 二重积分有顺序的,然后再对1/2*c*exp(-4y)dy积分,可以得到1/8*c 因为在积x的时候,y


2