小灯泡上标有2.5V 0.3W 正常发光时1min通过电丝的电量为多少C

fjnpywf 1年前 已收到4个回答 举报

ghyaaron 幼苗


我们首先明确一下公式:P=UI Q=It
所以I=0.3/2.5=0.12A
Q=0.12*60=7.2C

1年前 追问

2

fjnpywf 举报

答案是18

以oo裕民 幼苗


;i=p/u=0.3/2.5=0.12;1min=60s;q=i*t=7.2c(注意公式改成大写)


2

阳光男孩OP 幼苗


I=P/U=3/25A
Q=It=7.2C


2

远御1 幼苗


由P=UI,得I=P/U,电量Q=It。两个方程得解。


0