某FeO、Fe2O3混合物中,铁、氧的物质的量之比为4:5,其中

某FeO、Fe2O3混合物中,铁、氧的物质的量之比为4:5,其中
某FeO、Fe2O3混合物中,铁、氧的物质的量之比为4:5,其中Fe(+2)与Fe(+3)物质的量之比为多少?
能告知原因吗?
狂人孙策 1年前 已收到4个回答 举报

cuayi 幼苗


用二元一次方程
设X,Y 分别为它们物质的量,
(X+2Y)/(X+3Y)=4/5
得X=2Y
所以两种价电铁之比为X/2Y=1/1


7

逊儿 幼苗


2FeO+1Fe2O3
1:1


2

网络gg123 幼苗


设FeO Fe2O3物质的量之比为1:x
(1+2x):(1+3x)= 4:5
x = 0.5
Fe(+2)与Fe(+3)物质的量之比为 1:(0.5×2)= 1:1


1

pppfff0079 幼苗


用二元一次方程
设X,Y 分别为它们物质的量,
(X+2Y)/(X+3Y)=4/5
得X=2Y
所以两种价电铁之比为X/2Y=1/1


1