由FeO、Fe2O3和Fe3O4组成的混合物,其中铁元素与氧元素的质量比为21:8,则混合物中由FeO、Fe2O3和Fe

由FeO、Fe2O3和Fe3O4组成的混合物,其中铁元素与氧元素的质量比为21:8,则混合物中由FeO、Fe2O3和Fe3O4是
要有详细过程和说明,否则恕我驽钝,看不懂啊!
谢谢了!
71ben 1年前 已收到4个回答 举报

海姓 幼苗


Fe2O3与FeO的质量比为:160:72=20:9.Fe3O4的含量任意要是 设其质量是m
混合物中由FeO、Fe2O3和Fe3O4的比例=20 :9 :m
解题方法,
首先看混合物中Fe与O的原子个数比:(21/56):(8/16)=3:4.
这个比例恰好是 Fe3O4中Fe与O的原子个数比.也就是说无论Fe3O4有多少都不影响铁元素和氧元素的质量比为21:8
所以 这样以来的价 只需要Fe2O3与FeO混合时Fe与O的原子个数比能达到3:4就行了.
分析Fe2O3和FeO的化学式就看出:只要Fe2O3与FeO的个数比为1:1时,其混合物中Fe与O的原子个数比就为3:4 ,即Fe与O的质量比为21:8.
Fe2O3与FeO的个数比为1:1时,其Fe2O3与FeO的质量比为:160:72=20:9.
所以只要Fe2O3与FeO的质量比满足20:9就行了,Fe3O4的含量任何数值都可以 这样子都可以满足FeO、Fe2O3和Fe3O4组成的混合物,其中铁元素与氧元素的质量比为21:8
设Fe3O4质量是m
混合物中由FeO、Fe2O3和Fe3O4的质量之比比例=20 :9 :m


8

taiyangyu11 幼苗


设FeO、Fe2O3和Fe3O4之比为x:y:z,则
(56x+2×56y+3×56z)/(16x+3×16y+4×16z)=21/8
解得 x:y=1:1,z为任意值,
FeO、Fe2O3和Fe3O4的物质的量之比为1:1:n (n为任意值)
质量之比为9:20:m (m与任意值n有关)


1

bearg7777 幼苗


本题可巧析化学式进行求解。m(Fe)/m(O)=21:8,n(Fe)/n(O)=(21/56)/(8/16)=4:3即在混合物中FeO与Fe2O3的物质的量之比必须为1∶1


1

diaoli2 幼苗


1.这类题往往只是考察解题方法,计算肯定简单.所以多试算看看.
首先看看混合物中Fe与O的原子个数比:
(21/56):(8/16)=3:4.此刚好是Fe3O4中Fe与O的原子个数比.也就是说无论Fe3O4有多少都不影响铁元素和氧元素的质量比为21:8这一条件.这样只需要Fe2O3与FeO混合时Fe与O的原子个数比能达到3:4就行了.
通过分析Fe2O3和FeO的化学...


0