由FeO、Fe3O4和Fe2O3组成的混合物,测得其中铁元素与氧元素的质量比为21:8,则该混合物中FeO、Fe3O4和

由FeO、Fe3O4和Fe2O3组成的混合物,测得其中铁元素与氧元素的质量比为21:8,则该混合物中FeO、Fe3O4和Fe2O3的物质的量之比可能是(  )
A. 1:1:2
B. 2:1:1
C. 1:2:2
D. 1:1:1
heyuchengda 1年前 已收到2个回答 举报

弟爱歪 幼苗


解题思路:因Fe3O4中铁元素和氧元素的质量比为21:8,要满足混合物中铁、氧元素的质量之比也为21:8,则样品中含有任意量的Fe3O4都可以;关键是FeO和Fe2O3中的元素的质量比,而FeO和Fe2O3的分子个数比为1:1时,两种物质的混合物中铁元素和氧元素的质量比也恰好为21:8.

因 Fe3O4中铁元素和氧元素的质量比为21:8,则任意量都可满足混合物中铁、氧元素的质量之比为21:8;
Fe3O4可以形成FeO.Fe2O3,即FeO.Fe2O3物质的量之比为1:1时,两种物质的混合物中铁元素和氧元素的质量比也恰好为21:8,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算,难度不大,明确Fe3O4中铁元素和氧元素的质量比恰好为21:8是关键.


4

傲游江山 幼苗


<1>
根据质量比,可以求出铁元素与氧元素的摩尔比为 21/56 :8/16 =3:4
设3种物质的物质的量分别为x,y,z,则
3x+y+2z=3
4x+y+3z=4
可知y=z 且x+z=1 ,所以就有很多种可能,随便写一种的话,就是取x=0.5,那
么3种物质的量之比为 1:1:1
<2>
根据质量比,可以求出3种元素的摩尔...


1