某FeO与Fe2O3的混合物中,Fe与O的质量之比为14:5其中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为

某FeO与Fe2O3的混合物中,Fe与O的质量之比为14:5其中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为
1 我想知道怎么用十字交叉法做.我算的结果是
Fe2O3 7:3
FeO 7:2 7/10
14:5
Fe2O3 7:3 7/15
7/10:7/15=3:2 但这是FeO中O的物质的量与Fe2O3中O的物质的量的比
但反过来就对了
FeO 2/7 1/14
5/14
Fe2O3 3/7 1/14
然后就是1:1
the-box 1年前 已收到3个回答 举报

口办非 春芽


此题不能用质量比来算,应用质量分数来算.
FeO 7/9 7/10*19
14/19
Fe2O3 7/10 7/9*19
则FeO与Fe2O3的质量比为7/10*19 :7/9*19=9:10
FeO与Fe2O3的物质的量之比为9/72:10/160=2:1
其中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为2:1*2=1:1


1

哎呀唉 幼苗


设Fe2+与Fe3+的物质的量之比为x:y
FeO Fe2O3
x y
(56x+112y)/(16x+48y)=14/5
=>x/y=2
即Fe2+与Fe3+的物质的量之比为2:1


1

alsichkann 幼苗


求什么,设什么。
设Fe2+与Fe3+的物质的量之比为x:y,则FeO与Fe2O3的物质的量之比为x:(0.5y),由题意“Fe与O的质量之比为14:5”,即[56(x+y)] :[16(x+1.5y)]=14:5,解得x=y.即x:y=1:1


0