(1)一个三角形三边长度比为3:4:5,最短的边比最长的边短10厘米,那么这个三角形的周长是多少?

(1)一个三角形三边长度比为3:4:5,最短的边比最长的边短10厘米,那么这个三角形的周长是多少?
(2)修一段公路,如果每天修21米,13天可完成.修四天后为了加快速度工人每天多修6米,还要几天才能完成?
用解方程
萧天宇 1年前 已收到5个回答 举报

pvrp 幼苗


(1)一个三角形三边长度比为3:4:5,最短的边比最长的边短10厘米,那么这个三角形的周长是多少?
10÷3/(3+4+5)
=10÷3/12
=40厘米
(2)修一段公路,如果每天修21米,13天可完成.修四天后为了加快速度工人每天多修6米,还要几天才能完成?
用解方程
设还要x天才能完成
(21+6)x+21×4=21×13
27x=189
x=7


7

花生浆银耳汤 幼苗


方程(1)


2

arkey 幼苗


1 设每一份为x 则5x-3x=10 x=5 则三边分别为 25 20 15
2 设还要x天完成
21*13=21*4+(21+6)*x
解得 x= 7


2

摩羯爱水瓶 幼苗


第一题:60
第二题:7


2

dg45s 幼苗


1.设最短边为X,则最长边为X+10,x:(x+10)=3:4,推出4x=3x+30,得出x=10,则三边分别为10厘米,3分之40厘米,20厘米。周长为10+20+3分之40=3分之130厘米
2.设x天能完成。(21+6)*x=21*(13-4),解出X=7。则还需要7天才能修完。


1