一个三角形三边的长度比是3;4;5 最短的边长比最长的边长短4厘米 则这个三角形的周长是多少厘米?

越尘 1年前 已收到4个回答 举报

breezemelody 幼苗


设三边长分别为3x,4x,5x
所以5x-3x=4
得x=2
三边长为6,8,10
周长为24cm


3

apple-flower 幼苗


假设边长为3X,4X,5X
那么5X-3X=4 X=2
3X+4X+5X=12X=12*2=24cm
周长就是24厘米


1

尘缘5201314 幼苗


设三角形三条边的三条边边长分别是3x 4x 5x

5x-3x=4
所以
x=2

三角形三条边边长分别为
6 8 10

这个三角形的周长是6+8+10=24


0

381516049 幼苗


设;周长为x,
最短的边等于最长的边减4,
[ x/(3+4+5)]*3=(x/(3+4+5)-4
x=24
24/(3+4+5)=2
三条边长分别是;3*2=6
4*2=8
5*2=10
最短的边6比最长的边10短4厘米
三角形的周长是24厘米


0