一袋黄豆和一带绿豆共重50千克,5袋黄豆和三袋绿豆共重210千克.一袋绿豆多重?

爻启 1年前 已收到4个回答 举报

平凡的双水村 幼苗


一袋黄豆和一带绿豆共重50千克
5袋黄豆和三袋绿豆共重210千克
那么4袋黄豆和2袋绿豆共重160千克
2袋黄豆和1袋绿豆共重80千克
1袋黄豆重30千克
1袋绿豆重20千克


7

泪冰儿 幼苗


50乘3=150
210-150=60
60除以2=30
50-30=20


2

月青鱼 幼苗


设一袋黄豆重x.一袋绿豆重y.依题意得:x+y=50;5x+3y=210得,x=30;y=20
所以一袋绿豆重20kg


2

葱花玉米 幼苗


x+y=50
5x+3y=210
得x=30 y=20


2