以(-1,2)为圆心,半径为3的圆的标准方程为______.

casablanca2001cn 1年前 已收到1个回答 举报

立马长城 幼苗


解题思路:由圆心的坐标和半径写出圆的标准方程即可.

由圆心坐标为(-1,2),半径r=
3,
则圆的标准方程为:(x+1)2+(y-2)2=3.
故答案为:(x+1)2+(y-2)2=3

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查学生会根据圆心坐标和圆的半径写出圆的标准方程,是一道比较简单的题.要求学生掌握当圆心坐标为(a,b),半径为r时,圆的标准方程为(x-a)2+(y-b)2=r2.


5