已知三角形ABC中,角BAC=90度,点D和E分别为边AB,AC上任意一点.求证:CD方+BE方=DE方+BC方

蚩尤之魂 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虫想飞 幼苗


∵∠BAC=90°
∴BC^2=AB^2+AC^2
DE^2=AD^2+AE^2
CD^2=AD^2+AC^2
BE^2=AE^2+AB^2
∴CD^2+BE^2=DE^2+BC^2


10

比目鱼yy 幼苗


CD^2+BE^2=AC^2+DA^2+AE^2+BA^2
=AC^2+AB^2+DA^2+AE^2
=BC^2+DE^2
这个可以么,很清晰呢


1