已知二次函数f(x)=a²-bx+c的图像过点(1,2)(3,6)问正整数a,b,c分别取何值时函数f(x)的

已知二次函数f(x)=a²-bx+c的图像过点(1,2)(3,6)问正整数a,b,c分别取何值时函数f(x)的最小值最大
1瞬 1年前 已收到2个回答 举报

思飞去 幼苗


把点(1,2)(3,6)代入函数解析式f(x)=ax²-bx+c
得 f(1)=a-b+c=2 f(3)=9a-3b+c=6
解得 b=4a-2 c=3a
f(x)=ax²-bx+c=ax²-(4a-2)x+3a
=a[x-(2-1/a)]²+3a-a(2-1/a)²
函数f(x)的最小值为3a-a(2-1/a)²=3a-4a+4-1/a=4-a-1/a
a+1/a≥2 =成立时a=1
函数f(x)的最大值为2 ,没有最小值,a趋于无穷大时函数f(x)的最小值趋于负无穷大


4

再笑倾uu 幼苗


把点(1,2)(3,6)代入函数解析式,求
f(x)=ax²-bx+c
2=a-b+c①
6=9a-3b+c②
②-①4=8a-2b,解得4a-b=2,b=4a-2
最小值=4ac-b²/4a,要求b²最小,只有b=0时,b²最小,所以b=0
此时a=1/2
图像关于y轴对称。最小值为c=3/2


2