甲乙丙3数和是120甲的1/2是乙数,丙等甲乙和,求甲乙丙

甲乙丙3数和是120甲的1/2是乙数,丙等甲乙和,求甲乙丙
解方程
望月小桥 1年前 已收到3个回答 举报

且谈 花朵


丙:120÷2=60
乙:(120-60)÷(1+1/2)=40
甲:40×1/2=20

1年前 追问

4

望月小桥 举报

解方程'

举报 且谈

设甲数是x,那么乙数就是2x,丙数是x+2x=3x x+2x+3x=120 6x=120 x=20 2x=2×20=40 3x=3×30=60

jiangxieping 幼苗


设甲数是x,那么乙数就是2x,丙数是x+2x=3x
x+2x+3x=120
6x=120
x=20
2x=2×20=40
3x=3×30=60


2

1gh9qu 幼苗


设:甲x,则乙2x,丙是甲加乙=3x
x+2x+3x=120
6x =120
x =120÷6
x =20


1