过原点O作圆(x-3)^2+y^2=9的不重合两弦OA、OB,如果|OA|·|OB|=18,证明:直线AB恒切圆x^2+

过原点O作圆(x-3)^2+y^2=9的不重合两弦OA、OB,如果|OA|·|OB|=18,证明:直线AB恒切圆x^2+y^2=9
Er,为什么|AB|=2R*sin角AOB=6sin角AOB?
蔡袅 1年前 已收到1个回答 举报

qq17951 幼苗


由于|AB|=2R*sin角AOB=6sin角AOB (R为圆的半径)
设点O到AB的距离为h
则由面积S(OAB)=(1/2)·|OA|·|OB|·sin角AOB=(1/2)·|AB|·h=3h·sin角AOB
所以h=3
即知点O到AB的距离恒为3,即垂足在圆x^2+y^2=9上
故AB与圆x^2+y^2=9相切.
补充:AB为圆的(x-3)^2+y^2=9的一条弦,该圆半径R=3,而O也是圆上的点,所以AB对应的角即为角AOB


4