已知丨x丨=5 丨y丨=3 丨x+y丨=x+y .求x-y的值

yaofang704 1年前 已收到3个回答 举报

今天辞职 幼苗


x=±5
y=±3
|x+y|=x+y则x+y≥0
所以x=5,y=±3
所以x-y=5-3=2或x-u=5+3=8


6

wobenliumang 幼苗


丨x丨=5 丨y丨=3 丨x+y丨=x+y
∵∴≠±
∵丨x丨=5 丨y丨=3
∴X=±5 Y=±3
又∵丨x+y丨=x+y
∴X+Y>0
∴X≠-5 X=5
当Y=3时 X-Y=5-3=2
当Y=-3时X-Y=5+3=8


2

落如痴 花朵


丨x丨=5 x=±5
丨y丨=3 y=±3
丨x+y丨=x+y
则x=5时 y=±3
x-y=5-3=2或x-y=5-(-3)=8
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1