一块铜与锡的合金中,铜、锡的质量比是 7:5,已知铜比锡多100千克,铜和锡各多少千克?

liu_shuhua 1年前 已收到3个回答 举报

醉里乾坤大 幼苗


100÷﹙7-5﹚×7=350千克 锡100÷﹙7-5﹚×5=250


2

马特 幼苗


铜的质量=100÷(7-5)×7=350千克 锡的质量=350-100=250千克


2

uumm 花朵


解设铜为7x千克,锡为5X千克。 7X-5X=100 2X=100 X=50 铜:50×7=350千克 锡:50×5=250千克


2