等腰三角形的性质 (30 16:27:10)

等腰三角形的性质 (30 16:27:10)
已知等腰三角形的两个内角之比为2:1,则这个等腰三角形的顶角等于______
zz猪 1年前 已收到8个回答 举报

苦命的女孩 幼苗


设两个相等的角的角度为X,有两种情况:
1、X+X+0.5X=180,X=72,顶角为36度.
2、X+X+2X=180,X=45,顶角为90度.


9

seth122 幼苗


这个题的答案应该是两部分,即分两种情况。情况1,假设顶角是底角的2倍,则180/4 = 45,即顶角是90度,2个底角均为45度;情况2,底角是顶角的2倍,则 180/5 = 36,即顶角是36度,2个底角均为72度。希望对你有帮助


2

生活节奏 幼苗


两种情况
1.当顶角与底角的比为2:1时。设底角为x
2x+x+x==180
x=45度
顶角为90度
2.当底角与顶角的比为2:1时,设顶角为x
x+2x+2x=180
x=36度
此时,顶角为36度


1

chychy888 幼苗


90°或是36°
设两内角为x和2x,则有x+x+2x=180或2x+x+x=180,因为为2x的角可能是顶角也可能是底角,所以有两解。


1

Hades 幼苗


45度


1

netfsy 幼苗


两种情况
1.当顶角与底角的比为2:1时。设底角为x
2x+x+x==180
x=45度
顶角为90度
2.当底角与顶角的比为2:1时,设顶角为x
x+2x+2x=180
x=36度
顶角为36度
90°或是36°


1

honey白杨 幼苗


设两个相等角的角度为2x,顶角为x,得:
2x+2x+x=180
5x=180
x=36
所以顶角为36度。
设两个相等角的角度为x,顶角为2x,得:
x+x+2x=180
4x=180
x=45
2x=2*45=90
所以顶角为90度。


0

gumingjia 幼苗


两种情况:
情况一:等腰三角形的三个内角之比为1:2:2,则这个三角形的顶角为36度;
情况二:等腰三角形的三个内角之比为1:1:2,则这个三角形的顶角为90度;

嘿!答的不够详细,请谅解!!!!!!!!!!


0