奥数题目(与数的因数倍数有关)把三位数3ab连续重复地写下去,工鞋2009个3ab,所得的数是3ab3ab3ab3ab.

奥数题目(与数的因数倍数有关)
把三位数3ab连续重复地写下去,工鞋2009个3ab,所得的数是3ab3ab3ab3ab.3ab,这个数恰好是91的倍数!求a=( )b=( )
poiuy1245 1年前 已收到4个回答 举报

ningjing0 幼苗


解题思路:数的整除;周期问题
(1)91=13×7(13和7是互质数),3ab3ab……3ab(1933个3ab)恰好是91的倍数,即
3ab3ab……3ab(1933个3ab)既是7的倍数,也是13的倍数.
(2)因为3ab3ab能被7和13整除,所以1993÷2=996...1,也就是996个3ab3ab都能被7和13(即91)整除;还余3ab仍为91的倍数.
(3)91×4=364,所以ab=64
答:ab为64 a=( 6 )b=(4 )

1年前 追问

2

poiuy1245 举报

2009个3ab~~~·

举报 ningjing0

2009和1933是一样的,因为除2都余1 100100÷91=1100 3ab3ab=3ab*100100 2009÷2=1004...1 91×4=364,所以ab=64

cpj12 幼苗


364


1

茄子开花21 幼苗


把三位数3ab连续重复地写下去,工鞋2009个3ab,所得的数是3ab3ab3ab3ab......3ab,这个数恰好是91的倍数!求a=(6 )b=(4 )
设倍数为X
有91X=3ab3ab3ab.....3ab
3ab3ab3ab...3ab(X个)=3ab×(1001001...001)(X-1个001) 后面必然是整数,所以只要3ab是91的倍数就行了。
...


0

joanne023 幼苗


把三位数3ab连续重复地写下去,共写2009个3ab,所得的数是3ab3ab3ab3ab......3ab,这个数恰好是91的倍数!求
因为只是重复3ab这3个数字 所以只要3ab是91的倍数就可以了,
91的倍数有91,182,273,364,455......
其中364是以3做百位的数
所...


0