将自然数1,2,3,4,5,6,7,8,9依次重复写下去组成一个百位数,这个数是3的倍数吗?

将自然数1,2,3,4,5,6,7,8,9依次重复写下去组成一个百位数,这个数是3的倍数吗?
将自然数1,9依次重复写下去组成一个百位数,这个数是3的倍数吗?
金信子1 1年前 已收到1个回答 举报

v998 幼苗


一个数如果所有的位的数字的和是3的倍数,则数字本身是3的倍数
1+2+3+……+9+1+2+……9+……
一共100个,则共加了11次另外最后一个数字是1
即各个位上的数字的和是
11*(1+2+3+……9)+1=11*45+1=496
不能被3整除,则本来的数字不能被3整除


9