将自然数1、2、3、4、5依次重复写下去,得到多位数1234512345.组成一个2010位数,那么这个数是否含有因

将自然数1、2、3、4、5依次重复写下去,得到多位数1234512345.组成一个2010位数,那么这个数是否含有因
数3?是不是2的倍数?
一笑斋主 1年前 已收到6个回答 举报

夜阑孤星 幼苗


2010位数正好12345..12345,
所以能被3整除(因为各个数字和能被3整除),不是2的倍数


7

飞的秋意浓 春芽


有因数3,是2的倍数


2

shipu104 幼苗


1、 1888÷5=377……3
所以所有位数之和为 377×(1+2+3+4+5)+1+2+3=5661是3的倍数
所以能被3整除
因为 余3 所以最后3位是123不能整除2
2、235020
因为是5的倍数又是4的倍数 所以要整出20
最小的第一个是23500不整出3
第二个是2350...


2

就你洋气 幼苗


能被3整除的条件是,各位数字加起来能被3整除。 比如:12的各位数加起来是1+2=3,3能被3整除,所以12能被3整除。 12345……12345组成2010位数,有2010/5=402个12345,每个12345都能被3整除,因此该数能被3整除。 能被2整除的条件是,末位能被2整除。 比如:23的末位是3则23不能被2整除。该数不能被2整除。...


2

木耶木对 幼苗


2010=5×42,故这个数由重复写的42个“12345”组成
由于这个数的各位数字之和为42×(1+2+3+4+5)=6030
而6030可被3整除
所以这个数含有因数3;
由于这个数的个位数是5,奇数
所以这个数不是2的倍数。


0

xiefengsmi 幼苗


到2010位,个位数将为5,所以这个数是奇数,不是2的倍数。
同时,由于2010/5=402,也就是正好是402个12345的重复。
判断一个数是否是3 的倍数就是看这个数各位的和是否是三的倍数。
因为该数各位和为(1+2+3+4+5)*402,402就是3 的倍数,所以这个数一定是三的倍数...


0