已知a-b=5,c+d=-3,则(b+c)-(a-d)的值为(  )

已知a-b=5,c+d=-3,则(b+c)-(a-d)的值为(  )
A. 2
B. -2
C. 8
D. -8
素心如玉1 1年前 已收到6个回答 举报

二枚硬币 春芽


解题思路:先把所求代数式去括号,再添括号化成已知的形式,再把已知整体代入即可求解.

根据题意可得:(b+c)-(a-d)=(c+d)-(a-b)=-3-5=-8,故选D.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查去括号、添括号的应用.先将其去括号化简后再重新组合,得出答案.


8

歪刚 幼苗


(b+c)-(a-d)
=(b-a)+(c+d)
由于a-b=5,c+d=-3
所以原式=(-5)+(-3)=-8
选C


2

小白不要再哭泣 幼苗


(B)-2


2

chengalan 幼苗


因a-b=5 则b-a=-5
b-a=-5
c+d=3
(b+c)+(d-a)=-2
(b+c)-(a-d)=-2


2

涯哥哥 幼苗


C


2

zz王1 幼苗


答案为B 用后面的式子-前面的 再稍稍变形即可得到答案


1