已知a-b=-3,c+d=2,则(b+c)-(a-d)的值为(  )

已知a-b=-3,c+d=2,则(b+c)-(a-d)的值为(  )
A. 1
B. 5
C. -5
D. -1
雅珂熙 1年前 已收到6个回答 举报

woaiktv 幼苗


解题思路:先把括号去掉,重新组合后再添括号.

因为(b+c)-(a-d)=b+c-a+d=(b-a)+(c+d)=-(a-b)+(c+d)…(1),
所以把a-b=-3、c+d=2代入(1)
得:
原式=-(-3)+2=5.
故选:B.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: (1)括号前是“+”,去括号后,括号里的各项都不改变符号;括号前是“-”,去括号后,括号里的各项都改变符号.运用这一法则去括号;
(2)添括号后,括号前是“+”,括号里的各项都不改变符号;添括号后,括号前是“-”,括号里的各项都改变符号.运用这一法则添括号.


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(b+c)-(a-d)
=b+c-a+d
=(b-a)+(c+d)
=3+2
=5

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


1

迷侠唇影 幼苗


将已知中两式相减 :a-b-c-d=-5,往求解的方向处理成:(a-d)-(b+c)=-5.所求关系式为前面式子的相反数,所以为5


1

莫莫_z 幼苗


原式=b+c-a+d
=c+d+(b-a)
而b-a=-(-3)=3
所以原式=2+3=5


1

ez琳达 幼苗


5


0

翠儿222 幼苗


(b+c)-(a-d)=b+c-a+d=(c+d)-(a-b)=2-(-3)=5


0