统计学 某车间第一组工龄为6年,第二组工龄为8年,第三组工龄为10年.第一组工占三组工人总数的30%,第二组占三组工人总

统计学
某车间第一组工龄为6年,第二组工龄为8年,第三组工龄为10年.第一组工占三组工人总数的30%,第二组占三组工人总数的50%,试计算三组工人的平均工龄.
lzxve_cn 1年前 已收到1个回答 举报

笑言语非 幼苗


工龄 人数比例
6 30%
8 50%
10 20%=(100-30-50)%
三组工人的平均工龄 = 6×0.3+8×0.5+10×(1-0.3-0.5) = 1.8+4.0+2.0 = 7.8 (年)
即:
三组工人的平均工龄 = 7.8 (年)


8