数学题(8)有三个植树的小组 第一组植树500棵 第二组植树比第一组的3倍少460棵第三组植树是前两组和的一半 问第三组

数学题(8)
有三个植树的小组 第一组植树500棵 第二组植树比第一组的3倍少460棵
第三组植树是前两组和的一半 问第三组植树多少棵?
规矩
63012070 1年前 已收到7个回答 举报

84854057 幼苗


因为第二组植树比第一组的3倍少460棵
所以第二组植树:3*500-460=1040棵
因为第三组植树是前两组和的一半
所以第三组植树:(500+1040)/2=770棵
第三组植树770棵


1

wangjianeee 幼苗


(500+(1500-460))/2=770


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


第二组植树500*3-460=1040棵
第三组植树(500+1040)/2=770棵


2

chengxu_1982 幼苗


又来了,老规矩,真是麻烦!
(4)已经给我了。
这次不许再把分给我了!!


2

crmx 幼苗


770


2

coldfire666 幼苗


依题意得:
第二组:500*3-460=1040棵
第三组:(500+1040)/2=770棵


2

solifugus 幼苗


2:500*3-460
=1500-460
=1040棵
3:(500+1040)/2
=1540/2
=770棵


0