过点A(2,3)且垂直于直线 2x-y+ 5 =0 的直线方程为(  ) A.x+2y-8=0 B.2x+y-7=0 C

过点A(2,3)且垂直于直线 2x-y+
5
=0
的直线方程为(  )
A.x+2y-8=0 B.2x+y-7=0 C.x-2y+3=0 D.x-2y+5=0
wendytian 1年前 已收到1个回答 举报

miracle2004ly 幼苗


∵所求直线方程与直线 2x-y+
5 =0 垂直,
∴设方程为x+2y+c=0
∵直线过点A(2,3),
∴2+2×3+c=0,解得c=-8
∴所求直线方程为x+2y-8=0.
故选A


1