求过点A(2,3)且与直线2x-y+10=0垂直的方程

zhutous 1年前 已收到4个回答 举报

左手倒影HR 幼苗


与直线2x-y+10=0的直线可以设为
x+2y+b=0
于是再把点A(2,3)代进去上面式子就有
2+6+b=0
于是解得
b=-8
从而所求直线方程就是
x+2y-8=0


1

南文化大hh 幼苗


y=0.5x+2
不懂追问。


2

鱼枭 幼苗


设直线为:x+2y+C=0
代入点(2,3)得,2+6+C=0
解得,C=-8
∴直线方程为:x+2y-8=0


1

乐谷拉丝 幼苗


直线2x-y+10=0整理得y=2x+10,因为直线与直线2x-y+10=0垂直,即另一条直线的斜率,
即k=-1/2,将k=-1/2,x=2,y=3代入y=kx+b,解得b=4,所以该直线方程为y=-1/2x+4
(两直线垂直,斜率相乘等于-1)


1