一道科学解答题1.质量为5吨的卡车,在行驶时受到的摩擦力是车重的0.05倍,求卡车受到的摩擦阻力的大小.我想问一下,它是

一道科学解答题
1.质量为5吨的卡车,在行驶时受到的摩擦力是车重的0.05倍,求卡车受到的摩擦阻力的大小.
我想问一下,它是求摩擦力又不是求重力,为什么要乘以9.8N呢?
影尘和尚 1年前 已收到3个回答 举报

柏林子非鱼 春芽


F=5000kg x 9.8N/kg x 0.05=
结果自己算


4

毒气身边绕 幼苗


f=5000kg*9.8N/kg*0.05=2450N
摩擦力是车重的0.05倍,你必须先求重力,


2

zavenson 幼苗


拜托,此时的摩擦力!!是车前进的动力!!不是什么阻力!
数值是f=5000kg*10N/kg*0.05=2500N
摩擦力是uN,N是对地面的压力,所以是车的重力,而不是质量。


1