质量为5t的卡车,在行驶时受到的摩擦力是车重的0.05倍,求车受到的摩擦阻力的大小.要公式,七下科学

zenggong5 1年前 已收到1个回答 举报

郁呢 花朵


G = mg
f = 0.05G = 0.05mg = 0.05×5000×10N = 2500 N (g 取 9.8 N/kg ,则摩擦力 f = 2450 N)


2