溶液的稀释与浓缩的计算要使250克溶质质量分数为百分之五的硫酸铜溶液的质量分数增大一倍,影响其中加多少克硫酸铜

summerside 1年前 已收到1个回答 举报

haoduoduo 幼苗


设加硫酸铜质量为x,则 250*5%+x=(250+x)*10%,解得x=125/9=13.89g


2