溶液的稀释与浓缩的计算若要配置245克溶质质量分数为百分之20的稀硫酸,需百分之98的浓硫酸多少克?水多少克?给一下算式

溶液的稀释与浓缩的计算
若要配置245克溶质质量分数为百分之20的稀硫酸,需百分之98的浓硫酸多少克?水多少克?
给一下算式和得数
lveo001 1年前 已收到1个回答 举报

江南紫藤花 幼苗


需要溶质质量=245*20%=49g,百分之98的浓硫酸质量=49/98%=50g,还要水质量=245-50=195g

1年前 追问

9

lveo001 举报

对了吗 我列的式子是245g*20%+x=(245g+x)98%

举报 江南紫藤花

应该是:设浓硫酸质量为x,利用溶质质量稀释前后不变得:245g*20%=x*98%,解得x=50g

lveo001 举报

我认为你的式子前面对了,就是等号后面是不是应该(245g+x)*98%